Научная библиотека МГИМО- Архитектура

SAVANT ENGINEERING была приглашена совместно с BroadwayMalyan для проектирования нового здания Научной библиотеки МГИМО. Проектом достигнуты новые качества и возможности библиотеки, которая будет располагать абсолютно новыми технологическими возможностями – такими как Системы самообслуживания – Прибытие и Поиск, Самообслуживание – Интеллектуальный Возврат и Автоматизированная Обработка Материалов. Внедрение этих смарт-платформ позволит расширить книгохранилище до 835000 книг с учетом резерва площадей на увеличение книжного фонда на перспективу и обеспечить возможность единовременного пребывания не менее 1000 посетителей одновременно.
Учитывая контекст и назначение здания, разрабатываются несколько вариантов. Современная, инновационная и утонченная эстетика присутствует во всех дизайнах. Основная ось здания проекта представлена большим атриумом, который является источником естественного света и плавно соединяет между собой различные функции и пространства.
История библиотеки берет свое начало с момента создания МГИМО в 1944 году и сегодня носит имя Ивана Тюлина, первого проректора МГИМО (1992-2007). В библиотеке хранится более 770 000 печатных книг и периодических изданий на 62 языках, а также специальная коллекция редких книг и рукописей. Научная библиотека поддерживает потребности в обучении и исследованиях по всем дисциплинам университета и предлагает своим читателям сочетание традиционных ресурсов и современных технологий.

ПЛОЩАДЬ ПРОЕКТА:
11 000 m²
ДАТА:
2021
СТАТУС:
Текущий
КЛИЕНТ:
МГИМО
УСЛУГИ:
Генеральное Проектирование, Технический Заказчик